以心交心彰显真情,互帮互助共同成长———2018-2019 学年学生辅导员工作正式启动

发布者:学生处发布时间:2018-10-23浏览次数:10

为了帮助初一同学们更好的适应南外生活,做好初二同学的团队衔接工作,校团委精心选聘了新一批的学生辅导员。

一、公开招聘

九月上旬,校团委面向高一高二同学进行了招聘。报名条件为:我校高一、高二获五星学子以上表彰的共青团员,品学兼优,为人热情开朗,有爱心和耐心,有团队工作经验者优先。

经校团委认真筛选,各中队辅导员选择后,2018-2019学年校团委共聘任48位学生辅导员。

二、总结表彰

9 29 日中午,2018-2019 学生辅导员表彰培训会在 E3 楼阶梯教室召开。

  

会议首先对 2017-2018 学年优秀学生辅导员进行表彰,王少林老师为优秀学生辅导员们颁奖,对他们一年的辛勤付出和出色的工作表示感谢和嘉奖。

图为王少林老师为 2017-2018 学年优秀学生辅导员颁奖

图为 2017-2018 学年优秀学生辅导员合影

表彰颁奖后,来自高二(7)班的郁嬿同学作为优秀学生辅导员代表与新一届学生辅导员们交流了自己的经验。

郁嬿同学首先指出,学生辅导员的意义在于“作为过来人给初中生一些合理的经验总结和建议”。她特别提到了两点注意事项:一方面应该“配合好老师的工作,及时与班主任沟通”,把握好时间和内容;另一方面应该注意活动的方式,“营造一种聊天的氛围”的同时“绝对不能违背学校的规章制”。另外,郁嬿同学还着重在开展活动的时间点上对新辅导员们进行了指导,结合校园布局、重大节日、考试事项和团课学习四个方面给新辅导员提供了参考。

图为郁嬿同学进行工作经验交流分享

三、工作培训

会议最后,校团委王少林老师对新辅导员进行了培训。王老师带领学生辅导员们重读学生辅导员工作条例,重温学生辅导员的重要职责和考核标准。让学生辅导员们认识到担任学生辅导员是一种荣誉,但同时,这更是一份沉甸甸的责任,应该以高标准严格要求自己。





  

图为王少林老师对学生辅导员进行培训

四、走马上任

2018-2019 学年学生辅导员在国庆假期后已经陆续走进自己的聘选班级,对学弟学妹们进行交流指导,开展辅导活动。他们与初中的同学们交流开学初的重大活动如社团招新、体育节等;在学习方面总结月考的基础上给予了同学们一些实用的建议。

  

图为高一七班高馨宜和高雨桐开展初二二班学生辅导员活动

  

学生辅导员工作需要以心交心,相信学生辅导员们能够很快成为初中同学们心中的知心伙伴,帮助初中同学们更好地适应南外的生活,努力向团组织靠拢,也相信学生辅导员们在辅导帮助初中同学的同时,能够更好的促进自身的成长!

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

通讯员:校团委宣传委员潘意

  

  

  

  

  

2017-2018 优秀学生辅导员名单

高二2班  骆馨桐  周婧欣

高二3班  嵇雨轩  宋博源  张蔚嘉  钟分秒  沈  龑

高二4班  陈冠儒  惠晨原

高二6班  陈  濛  田乐琪  

高二7班  韩冰仪  孙歆文  郁  嬿

高二8班  胡新雨  李嘉文  

高三1班  陈思雨  秦辰璐

高三2班  葛依然  

高三3班  王宇涵  姚星宇  汤思睿

高三4班  郑灵辉

  

2018-2019学年第一学期南京外国语学校学生辅导员汇总

编号

姓名

性别

班级

团员

曾、现任职务

聘选班级

1

刘  晗

高一(1)班

政治课代表、生活委

初一(4)班

2

何逸菲

高一(1)班

班级生活委、团组织委、生物/数学课代表

初一(4)班

3

程星源

高一(1)班

劳动委员

初一(1)班

4

童思语

高一(1)班

班级文艺委员、团支部宣传委员

初一(12)班

5

焦  旸

高一(1)班

团支书、学习委

初一(5)班

6

石菁蕾

高一(1)班

学习委、语文课代表

初二(7)班

7

孟  琳

高一(3)班

初一(10)班

8

张予安

高一(3)班

初中体育委3年

初一(2)班

9

陈  静

高一(3)班

班长、团支书、团组织委

初一(5)班

10

戚可心

高一(3)班

班长、生活委

初二(7)班

11

陈安迪

高一(3)班

年级级委

初二(6)班

12

仇嫣然

高一(3)班

体委、英语/地理课代表

初一(3)班

13

刘骏韬

高一(3)班

学习委

初二(3)班

14

陈沭文

高一(3)班

团支书、学习委

初二(11)班

15

倪  好

高一(4)班

文艺委

初一(7)班

16

戴  昱

高一(4)班

学习委

初一(1)班

17

张天瑶

高一(5)班

团组织委

初一(10)班

18

夏逸扬

高一(5)班

班长、团支书

初一(3)班

19

刘彧菲

高一(5)班

体育委员、生活委员

初二(11)班

20

冯沁彦

高一(6)班

团宣传委、班级生活委、班级宣传委

初一(6)班

21

钱  缘

高一(6)班

团组织委

初一(2)班

22

周芷青

高一(6)班

纪检委、班学习委、团宣传委

初一(8)班

23

吴启月

高一(6)班

班级学习委

初二(3)班

24

朱况雲

高一(6)班

劳动委员、英语/数学课代表

初一(7)班

25

林方逸

高一(6)班

生活委、宣传委、团宣传委

初一(9)班

26

高馨宜

高一(7)班

班长

初二(2)班

27

高语桐

高一(7)班

文艺委员、英语课代表

初二(2)班

28

虞超宇

高一(7)班

班级团宣传委

初一(6)班

29

吕佳欢

高一(7)班

学习委

初一(9)班

30

郑舟歆

高一(7)班

班主任助理、体委、纪检委

初一(11)班

31

吴方沁

高一(8)班

班长

初一(8)班

32

魏子涵

高一(8)班

团支书

初一(11)班

33

章之星

高一(8)班

团宣传委

初二(6)班

34

施胜岚

高一(8)班

文艺委员

初一(12)班

35

范泽玥

高二(1)班

班长、级委

初二(8)班

36

周婧欣

高二(2)班

班级纪检委、英语课代表

初二(9)班

37

唐竹心

高二(2)班

团支书

初二(9)班

38

陈冠儒

高二(4)班

班级纪检委

初二(1)班

39

柯欣怡

高二(5)班

宣传委、英语/地理课代表、文艺委、

初二(10)班

40

吴昕玥

高二(5)班

班级学习委、班级宣传委、课代表

初二(1)班

41

尚端仪

高二(5)班

生活委

初二(12)班

42

陈睿溪

高二(5)班

学习委员

初二(5)班

43

陈  琪

高二(5)班

班级文艺委员、国风社副社长

初二(12)班

44

左思琪

高二(7)班

班长

初二(4)班

45

刘思远

高二(7)班

团支书部书记

初二(8)班

46

杨亦心

高二(7)班

纪检委

初二(5)班

47

韩宜历

高二(8)班

班长

初二(10)班

48

张天伊

高二(8)班

班级学习委

初二(4)班